Samuel Naveira y Génesis Cardona con el reconocimiento de la T de Oro.

La T de Oro como mejor tapa de Castilla y León viaja hasta Ponferrada

Le entrega del galardón T de Oro, uno por comunidad, ha recaído en el Muna de Ponferrada | Samuel Naveira y Génesis Cardona reciben el premio de manos de Clara Diez

Leonoticias
LEONOTICIAS León

La guía para comerse y beberse España, que llega ya a su sexta edición, ha contado en esta presentación con la entrega de los primeros premios T de Oro. Un galardón por comunidad que reconocen así el talento de 18 chefs.

Un reconocimiento que en el caso de Castilla y León ha viajado a la provincia leonesa y más concretamente a la comarca berciana. Allí, desde Ponferrada, Samuel Naveira y Génesis Cardona se han llevado este premio.

El Muna vuelve a deslumbrar, y esta vez, supera cualquier expectativa. La T de Oro ha llegado al restaurante de Ponferrada de la mano de Clara Diez en una gala celebrada en la noche del lunes en el hotel Palacio de los Duques Gran Meliá de Madrid.

Premiados

Andalucía

Juan Carlos García, de Vandelvira (Baeza, Jaén) – Entregó el premio el actor Pepón Nieto.

Aragón

Cristian Palacio, de Gente Rara (Zaragoza)

Asturias

Xune Andrade, de Monte (San Feliz, Lena) – Entregó el premio el cantautor Víctor Manuel.

Islas Baleares

Edo, Jessy, Jose y Francesca, de Nudo (Playa Es Figueral, Ibiza) – Entregó el premio la actriz, modelo, chef e influencer Miri Pérez-Cabrero.

Islas Canarias

Borja Marrero, de Muxgo (Las Palmas de Gran Canaria, Gran Canaria) – Entregó el premio el influencer foodie Santiago Mansilla.

Cantabria

Álex Ortiz, de Pan de Cuco (Suesa) – Entregó el premio Ignacio Quintana, director general de SpainMedia.

Castilla-La Mancha

Juan Sahuquillo y Javier Sanz, de Oba (Casas Ibáñez, Albacete) – Entregó el premio el actor y humorista Joaquín Reyes.

Castilla y León

Samuel Naveira y Génesis Cardona, de Muna (Ponferrada, León) – Entregó el premio Clara Diez, cofundadora de la quesería Formaje.

Cataluña

Manuel Núñez y Carles Ramón, de Besta (Barcelona)

Ceuta

Hugo Ruiz, de Piscolabis Gastrobar (Ceuta) – Entregó el premio el joyero Moisés Chocrón.

Comunidad de Madrid

Hugo Muñoz, de Ugo Chan (Madrid) – Entregó el premio la artista Coco Dávez.

Comunidad Valenciana

Rakel Cernicharo, de Karak (Valencia) – Entregó el premio la influencer Mery Turiel.

Extremadura

Juanma Salgado, de Dromo (Badajoz) – Entregó el premio la periodista, presentadora y escritora Raquel Sánchez-Silva.

Galicia

Adrián Figueroa, de Omakase (A Coruña) – Entregó el premio la cocinera, empresaria y diseñadora de joyas Ana Iglesias.

Región de Murcia

Carina Martínez, de Pepe Tomás (Torreagüera, Murcia) – Entregó el premio el cantante Xuso Jones.

La Rioja

Tomás Fernández y Esther Álvarez, de Alameda (Fuenmayor, La Rioja) – Entregó el premio la escritora Alejandra G. Remón.

Navarra

Luis Salcedo, de Remigio (Tudela, Navarra) – Entregó el premio la periodista Beatriz Solano.

País Vasco

Edorta Lamo, de Arrea (Santa Cruz de Campezo, Álava) – Entregó el premio la periodista Lourdes Maldonado.