La unidad es la fuerza de este grupo para "garantizar y proteger" el futuro del Bierzo, añadió la portavoz, que aseguró que Coalición por el Bierzo es la primera fuerza en la comarca en presentar de forma pública a sus candidatos. "Lo que no hace sino evidenciar que de cara a las próximas elecciones Coalición por el Bierzo concurre con unas líneas de pensamiento y de acción claras,para que no exista duda ni especulación acerca de nuestras intenciones y nuestros objetivos políticos y sociales", apostilló.
En este sentido, destacó el "enorme" trabajo realizado para poder concurrir en más de una treintena de municipios y que ha sido posible "gracias a la generosidad, a la ilusión y al entusiasmo de centenares de personas cuyo objetivo no es otro que la lucha por El Bierzo y la defensa de la tierra que sustenta nuestros pies". Así, Raquel Díaz pasó a presentar uno por uno a cada unos de los candidatos que defenderán sus siglas en la convocatoria de elecciones municipales de mayo.
La portavoz, Raquel Díaz, presentó uno a uno a todos los candidatos. (Foto: Quinito)
Cada candidato bajó las escaleras "con paseillo" y recibido con aplausos. (Foto: Quinito)
Los candidatos de Arganza, Balboa, Barjas, Bembibre y Benuza, durante el acto de presentación. (Foto: Quinito)
Los 33 nombres de Coalición por el Bierzo
ARGANZA: Manuel Enríquez Vilor
BALBOA: Juan José López Peña
BARJAS: Marí Paz González Senra
BEMBIBRE: Santiago Valcárcel Cuellas
BENUZA: José Ramón García Fernández
BERLANGA DEL BIERZO: José Díez Alonso
BORRENES: Anabel García Álvarez
CABAÑAS RARAS: José Antonio Domínguez García
CACABELOS: Jacqueline Canóniga Biacchi
CAMPONARAYA: Olegario Vega Morán
CARRACEDELO: Manuel Fernández González
CASTROPODAME: Julio Anta González
CONGOSTO: Miguel Ángel Ybarra González
CORULLÓN: José Luis González Santín
CUBILLOS DEL SIL: Juan Collado Sánchez
FABERO: Ana María Vicente Vega
FOLGOSO DE LA RIBERA: Raúl Fernández Fernández
IGÜEÑA: Javier Ordóñez Muñiz
MOLINASECA: Gerardo Luis Méndez San Emeterio
OENCIA: María Luisa Rivera Álvarez
PÁRAMO DEL SIL: Pedro Raña Domínguez
PERANZANES: Pedro Álvarez Blanco
PONFERRADA: Pedro Muñoz Fernández
PRIARANZA DEL BIERZO: David Pacios Martínez
PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ: Secundina Vázquez Delgado
SANCEDO: José Blanco Marqués
TORAL DE LOS VADOS: Pedro González Barja
TORENO: José Luis Merino Díez
TORRE DEL BIERZO: Gabriel Folgado Álvarez
TRABADELO: Carlos Gómez Fernández
VEGA DE ESPINAREDA: Manuel Martínez Alonso
VEGA DE VALCARCE: Rubén Santín Vecín
VILLAFRANCA DEL BIERZO: Javier Sánchez García
Las banderas y los colores del Bierzo conquistaron el gran hall del hotel Celuisma este domingo. (Foto: Quinito)